Perfil Oficial · Trayectoria
Trayectoria Deportiva Oficial: Bilal Jabri Jabri
La trayectoria deportiva de Bilal Jabri Jabri (Navalmoral de la Mata, Cáceres, 6 de junio de 2004), guardameta profesional hispano-marroquí, recorre el mapa completo del fútbol formativo y competitivo español, desde el fútbol base extremeño hasta la academia del Valencia C.F., con extensiones internacionales en el fútbol profesional marroquí y en entornos de LaLiga.
A lo largo de su carrera federada acumula 324 partidos oficiales y 26.820 minutos disputados, con 128 porterías a cero y un promedio de 0.84 goles encajados por encuentro, cifras que definen a un portero moderno de perfil Sweeper-Keeper con dominio ambidextro y una lectura anticipada del juego.
Clubes y etapas de formación
C.P. Cacereño
2024 / 2025Segunda Federación (Grupo 5) · Senior
Etapa senior en un club histórico de Extremadura compitiendo en el cuarto escalón del fútbol español, con exigencia física y trabajo técnico especializado de portería.
C.P. Talayuela
2024 / 2025Primera División Extremeña (Grupo 1) · Senior
Regreso al club de sus primeros pasos federados, aportando liderazgo y experiencia competitiva en el fútbol senior extremeño.
C.D. Utrera
2023 / 2024Tercera Federación (Grupo 10) · Senior
Media temporada en el fútbol andaluz de alto rendimiento, con exigencia competitiva senior en categoría nacional RFEF.
U.D. Montijo
2023 / 2024Segunda Federación (Grupo 5) · Senior
Media temporada en categoría nacional, compitiendo en uno de los grupos más exigentes de la Segunda Federación.
Club Atlético Pulpileño
2022 / 2023Tercera Federación (Grupo 13) · Senior
Entorno de fútbol nacional RFEF, con preparación profesional y competición de ritmo elevado.
C.D. Castellón
2022 / 2023Primera Federación (Grupo 2) · Senior
Etapa de máxima exigencia con dinámica junto al primer equipo en entornos de 1ª RFEF y LaLiga 1|2|3, entrenando y disputando encuentros al máximo nivel del fútbol español.
C.D. Diocesano
2021 / 2022Tercera RFEF (Grupo 14) · Senior
Competición nacional senior tras una etapa juvenil de élite y participación en fases nacionales de campeonato.
C.D. Roda
2021 / 2022Tercera RFEF (Grupo 6) · Senior
Rendimiento sostenido en competición nacional valenciana y consolidación del perfil de portero moderno.
C.F. Torre Levante
2020 / 2021División de Honor Juvenil (Grupo 7) · Juvenil A
Máxima categoría del fútbol juvenil español, uno de los ecosistemas de cantera más competitivos de Europa.
Paterna C.F.
2020 / 2021Tercera División (Grupo 6) · Senior
Debut en fútbol senior nacional con apenas 16 años, con foco en juego de pies y construcción desde atrás.
Valencia C.F.
2019 / 2020División de Honor Juvenil (Grupo 7) · Juvenil B
Máxima categoría juvenil defendiendo la portería de la academia de un club histórico de LaLiga.
Valencia C.F.
2018 / 2019División de Honor Juvenil (Grupo 7) · Cantera
Progresión acelerada dentro de la cantera valencianista, incluyendo dinámica de pretemporada con el primer equipo.
Valencia C.F.
2016 / 2018Cadete / Infantil Autonómico y División de Honor · Cantera
Formación técnica y táctica específica de portería en las categorías infantil y cadete del Valencia C.F.
Valencia C.F.
2013 / 2016Fútbol Base Comunitat Valenciana · Prebenjamín / Alevín
Etapa de fútbol base en la Comunitat Valenciana, con el título absoluto de LaLiga Promises como principal hito.
Valencia C.F.
2010 / 2013Iniciación Fútbol Base · Prebenjamín
Primeros pasos federados en la academia del Valencia C.F., inicio de su formación específica como guardameta.
Raja Club Athletic
Periodo internacionalBotola Pro Inwi (Primera División de Marruecos)
Periodo de alto rendimiento de cuatro meses en la dinámica de la Botola Pro Inwi, con partidos amistosos junto al primer equipo y el filial.
Real Betis Balompié
Periodo de pruebasLaLiga · Filial y primer equipo
Periodo de evaluación especializada con promoción directa a entrenamientos con el filial y con el primer equipo.
Experiencia competitiva
- División de Honor Juvenil
- Liga Nacional Juvenil
- 1ª División Extremeña Juvenil
- 1ª División Extremeña Masculina
- 2ª División Extremeña Masculina
- Tercera RFEF (3ª RFEF)
- Segunda RFEF (2ª RFEF)
- Primera RFEF (1ª RFEF)
- Copa del Rey
- Copa de Extremadura
- Copa de Valencia
- Playoffs de ascenso
- Campeonatos Infantil, Cadete y Juvenil
- Copa de Campeones de la División de Honor Juvenil
- Copa de Campeones Juvenil
- Entornos competitivos de LaLiga y LaLiga 1|2|3
- Botola Pro Inwi (Primera División de Marruecos)
Palmarés e internacionalidades
Tricampeón del Trofeo Zamora MARCA
Reconocimiento oficial como portero menos goleado del fútbol base español durante tres temporadas consecutivas.
Premio Golsmedia — Futbolista del Año (2021)
Distinción individual de referencia en el fútbol formativo español de élite.
Campeón de LaLiga Promises (2015)
Título absoluto conquistado defendiendo la portería del Valencia C.F.
Internacional con la Selección de Marruecos
Internacional oficial en las temporadas 2012/13, 2013/14, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19 y 2019/20, desde la categoría Alevín hasta la Sub-17.
Internacionalidad: Selección de Marruecos
Registro oficial de internacionalidades de Bilal Jabri Jabri con los Leones del Atlas, acreditado por la Real Federación Española de Fútbol y la Federación Real Marroquí de Fútbol (FIFA-ID MAR-8492), desde las categorías de fútbol base hasta la Sub-17.
| Temporada | Edad | Combinado nacional | Categoría |
|---|---|---|---|
| 2019 / 2020 | 15 años | Selección de Marruecos | Sub-17 (Juvenil) |
| 2018 / 2019 | 14 años | Selección de Marruecos | Sub-17 (Juvenil) |
| 2017 / 2018 | 13 años | Selección de Marruecos | Cadete |
| 2016 / 2017 | 12 años | Selección de Marruecos | Cadete |
| 2015 / 2016 | 11 años | Selección de Marruecos | Infantil |
| 2013 / 2014 | 9 años | Selección de Marruecos | Alevín |
| 2012 / 2013 | 8 años | Selección de Marruecos | Alevín |
Resumen estadístico oficial de la RFEF
Estadísticas de Bilal Jabri Jabri registradas en el informe estadístico oficial de la RFEF. Las cifras se atribuyen a la RFEF y se conservan tal como figuran en su registro federativo.
- Partidos registrados
- 324
- Total declarado · RFEF
- Titularidades
- 315
- Total declarado · RFEF
- Minutos jugados
- 26.820
- Minutos acumulados · RFEF
- Victorias
- 183
- 56.5% según la RFEF
- Porterías a cero
- 128
- 39.5% según la RFEF
- Paradas realizadas
- 1.142
- 82.4% de eficiencia declarada · RFEF
Estos indicadores no se suman entre sí: las paradas y otras acciones técnicas pueden solaparse. El desglose por competición contiene discrepancias con los totales declarados, detalladas al final.
Participación por temporadas y periodos
El registro de la RFEF distingue seis temporadas individuales, de 2019/2020 a 2024/2025, y un bloque acumulado de fútbol base. No asigna partidos ni minutos a cada club dentro de una misma temporada y no identifica las fechas de cada encuentro.
| Periodo | Partidos | Titular | Minutos | Victorias | Empates | Derrotas | % victorias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 / 2025 | 28 | 28 | 2,520' | 14 | 8 | 6 | 50.0% |
| 2023 / 2024 | 32 | 30 | 2,760' | 12 | 10 | 10 | 37.5% |
| 2022 / 2023 | 34 | 34 | 3,060' | 17 | 11 | 6 | 50.0% |
| 2021 / 2022 | 36 | 36 | 3,240' | 21 | 9 | 6 | 58.3% |
| 2020 / 2021 | 30 | 28 | 2,580' | 13 | 9 | 8 | 43.3% |
| 2019 / 2020 | 24 | 24 | 2,160' | 14 | 6 | 4 | 58.3% |
| Fútbol Base (Acumulado) | 140 | 135 | 10,500' | 92 | 28 | 20 | 65.7% |
| TOTAL ACUMULADO | 324 | 315 | 26,820' | 183 | 81 | 60 | 56.5% |
La suma de las siete filas parciales coincide con los totales de 324 partidos, 315 titularidades, 26.820 minutos, 183 victorias, 81 empates y 60 derrotas. El bloque de fútbol base no permite identificar temporadas individuales adicionales ni establecer posibles solapamientos con otros módulos.
Registro documental por club y equipo
Se conserva por separado la clasificación de clubes senior y de fútbol base de la RFEF. El estatus deportivo indicado por la federación no equivale a un número de partidos disputados; no se reparten los totales estacionales entre equipos.
Etapas senior registradas
| TEMPORADA | CLUB | CATEGORÍA / GRUPO | COMPETICIÓN | ESTATUS |
|---|---|---|---|---|
| 2024 / 2025 | C.P. Cacereño | Segunda Federación G.5 | Segunda RFEF | Titular / Convocado |
| 2024 / 2025 | C.P. Talayuela | Preferente / 1ª Extremeña | Regional Preferente | Titular Habitual |
| 2023 / 2024 | C.D. Utrera | Tercera Federación G.10 | Tercera RFEF | Titular / Convocado |
| 2023 / 2024 | U.D. Montijo | Segunda Federación G.5 | Segunda RFEF | Plantilla Profesional |
| 2022 / 2023 | Atlético Pulpileño | Tercera Federación G.13 | Tercera RFEF | Titular Indiscutible |
| 2022 / 2023 | C.D. Castellón | Primera Federación G.2 | 1ª RFEF (Bronce) | Convocado 1er Equipo |
| 2021 / 2022 | C.D. Diocesano | Tercera RFEF G.14 | Tercera RFEF | Titular (Campeón) |
| 2021 / 2022 | C.D. Roda | Tercera RFEF G.6 | Tercera RFEF | Titular / Convocado |
Etapas formativas y cantera
| TEMPORADA | ENTIDAD / CLUB | CATEGORÍA BASE | COMPETICIÓN | LOGRO DESTACADO |
|---|---|---|---|---|
| 2020 / 2021 | C.F. Torre Levante | División de Honor Juvenil | División de Honor G.7 | Titular (Golsmedia) |
| 2020 / 2021 | Paterna C.F. | Tercera División G.6 | Tercera División Nac. | Convocado Senior |
| 2019 / 2020 | Valencia C.F. / Sel. Marruecos | Juvenil / Sub-17 | División de Honor | Titular / 4º Puesto |
| 2018 / 2019 | Valencia C.F. Cantera | Cadete Autonómico | Fútbol Base RFEF | Titular Habitual |
| 2016 - 2018 | Valencia C.F. Cantera | Cadete e Infantil | Ligas de Valencia | Titular / Zamoras |
| 2013 - 2016 | Valencia C.F. Cantera | Infantil y Alevín | Fútbol Base RFEF | Trofeos Zamora |
| 2010 - 2013 | Valencia C.F. Cantera | Prebenjamín / Benjamín | Inicios en Cantera | Formación Élite |
La fila «Valencia C.F. / Sel. Marruecos» aparece agrupada en la fuente. La RFEF clasifica 2018/2019 como «Cadete Autonómico» y fecha la pretemporada con el primer equipo del Valencia C.F. en 2019/2020; estas referencias se muestran sin sustituir la narración anterior.
Estadísticas por competición
| COMPETICIÓN OFICIAL | PARTIDOS | GOLES RECIBIDOS | PORTERÍAS A CERO |
|---|---|---|---|
| Liga Regular (1ª, 2ª y 3ª RFEF) | 220 | 185 | 88 |
| División de Honor Juvenil | 48 | 42 | 20 |
| Fútbol Base e Inferiores RFEF | 42 | 35 | 18 |
| Partidos Internacionales / Selección | 12 | 8 | 6 |
| TOTALES | 324 | 274 | 128 |
La RFEF agrupa Primera, Segunda y Tercera RFEF en «Liga Regular», sin separación entre divisiones. No ofrece cifras independientes de Copa, torneos autonómicos o amistosos del Valencia C.F.
Paradas, imbatibilidad y control del área
| Indicador | Valor publicado | Ámbito |
|---|---|---|
| Porterías a cero | 128 · 39.5% | Total oficial |
| Racha sin encajar | 770 minutos · Tercera RFEF | Total oficial |
| Goles recibidos | 274 | Total oficial |
| Promedio de goles recibidos | 0.84 por partido | Total oficial |
| Duelos 1v1 enfrentados | 120 | Total oficial |
| Duelos 1v1 resueltos | 98 · 81.6% | Total oficial |
| Penaltis enfrentados | 42 | Total oficial |
| Penaltis detenidos o desviados | 16 · 38.1% | Total oficial |
Detalle de intervenciones bajo palos
| CONCEPTO TÉCNICO DE PARADA | TOTAL ACUMULADO | MEDIA POR PARTIDO | EFICIENCIA |
|---|---|---|---|
| Paradas Totales Realizadas | 1,142 | 3.52 | 82.4% |
| Paradas Dentro del Área | 412 | 1.27 | 74.1% |
| Paradas a Mano Cambiada (Plástica) | 142 | 0.44 | Sobresaliente |
| Despejes de Puños en Barullo | 210 | 0.65 | Muy Seguro |
| Intervenciones de Salvación de Gol | 89 | 0.27 | Élite |
Juego aéreo y centros
| ACCIÓN DE ÁREA | TOTAL INTERVENCIONES | EFFECTIVIDAD |
|---|---|---|
| Balones Altos Atrapados en Dos Tiempos / Seguros | 384 | 91.2% |
| Centros Laterales Interceptados en el Área Pequeña | 240 | 94.0% |
| Duelos Aéreos con Rival en Jugadas de Estrategia | 310 | 93.5% ganados |
En el uno contra uno, la RFEF describe mantenimiento de la posición hasta el último instante y cobertura de espacios. En los penaltis destaca la lectura de la carrera del lanzador y la reacción lateral. Son valoraciones técnicas del registro federativo, no mediciones adicionales.
Distribución de balón y portero líbero
| Métrica | Valor publicado |
|---|---|
| Pases cortos intentados | 2,150 |
| Pases cortos completados | 2,042 |
| Precisión en corto | 94.9% |
| PARÁMETRO DE LANZAMIENTO LARGO | INTENTADOS | COMPLETADOS | PRECISIÓN |
|---|---|---|---|
| Pases Largos y Cambios de Orientación | 1,840 | 1,490 | 80.9% |
| Saques de Puerta en Campo Rival | 830 | 581 | 70.0% |
| Saques Rápidos con la Mano (Transición) | 420 | 390 | 92.8% |
| Asistencias Directas de Gol | 3 | - | Especialista |
Las tres asistencias directas figuran en la columna «Intentados» de la tabla original; se conserva esa ubicación sin inferir un total de goles marcados, que no consta.
| Acción | Total | Éxito publicado |
|---|---|---|
| Despejes fuera del área | 145 | 96.5% |
| Intercepciones de pases filtrados | 210 | 91.0% |
| Coberturas defensivas | 185 | 98.0% |
La RFEF describe una salida de balón bajo presión y anticipación a pases en profundidad. No aporta los intentos totales que sustentan los porcentajes de las acciones defensivas.
Disciplina e internacionalidad documentada
| Indicador | Valor publicado |
|---|---|
| Tarjetas amarillas | 11 en 324 partidos |
| Tarjetas rojas directas | 0 |
| Expulsiones por doble amarilla | 1 |
| Faltas cometidas | 14 |
| Índice Fair Play | 99.1% |
| Indicador | Valor publicado |
|---|---|
| Ámbito indicado | Marruecos Sub-9 / Sub-17 |
| Convocatorias | 18 |
| Encuentros oficiales y formativos | 12 |
| Minutos acumulados | 1,080 |
El registro de la RFEF no desglosa las convocatorias, encuentros ni minutos por temporada. El índice menciona Sub-17 / Sub-19, mientras el módulo desarrollado indica Sub-9 / Sub-17; no se infiere participación Sub-19.
Otras métricas y valoraciones de la RFEF
Los siguientes valores se transcriben como evaluaciones de la RFEF. No se aporta protocolo de medición, muestra de referencia ni metodología que permita verificarlos de forma independiente.
| Indicador | Valor publicado |
|---|---|
| Alcance lateral máximo | 234 cm |
| Salto vertical estático / con carrerilla | 68 cm / 78 cm |
| Reacción óptica | 0.178 segundos · percentil 94 |
| Valoración condicional global | 92.5 / 100 |
| Control emocional bajo presión | 95% |
| Liderazgo y mando vocal | 93% |
| Temporada y equipos | Calificación | Observación de la RFEF |
|---|---|---|
| 2021 / 2022 · Diocesano / Roda | 9.4 / 10 | Consolidación y campeonato |
| 2022 / 2023 · Pulpileño / Castellón | 9.2 / 10 | Madurez competitiva en nacional |
| 2023 / 2024 · Utrera / Montijo | 9.1 / 10 | Solidez bajo palos y liderazgo |
| 2024 / 2025 · Cacereño / Talayuela | 9.5 / 10 | Cima de madurez y rendimiento excelso |
| Zona | Presencia publicada | Contexto descrito |
|---|---|---|
| Área pequeña · 5.5 m | 65% | Dominio y bloqueo estático |
| Área grande · 16.5 m | 25% | Uno contra uno, centros y salidas |
| Zona exterior | 10% | Anticipación y salida corta |
La RFEF describe comunicación defensiva, concentración, resiliencia, juego de pies y resolución de situaciones críticas. Publica además una valoración global de 94.2 / 100 y recomienda su perfil para Segunda División, Primera RFEF y proyectos de Segunda RFEF con aspiraciones de ascenso. Estas recomendaciones no acreditan una contratación, una oferta ni la disponibilidad contractual actual.
El registro federativo recoge tres Trofeos Zamora de fútbol base en temporadas consecutivas y el reconocimiento Golsmedia 2021 como Futbolista del Año en su categoría, ya mencionados en el palmarés anterior. No identifica las tres temporadas concretas ni aporta nuevos resultados de torneos.
Fuente, alcance y notas de verificación
- Discrepancia en competiciones: las filas del desglose suman 322 partidos, 270 goles recibidos y 132 porterías a cero; el total declarado por la RFEF es de 324, 274 y 128. Se conservan ambos niveles sin corregir ni asignar diferencias a una competición.
- Porcentajes originales: se mantienen 0.84 goles por partido, 81.6% en 1v1, 94.9% en corto, 80.9% en largo y 92.8% en saques de mano. Algunas cifras parecen truncadas: el cálculo convencional redondeado da 0.85, 81.7%, 95.0%, 81.0% y 92.9%, respectivamente. No se sustituyen los valores de la RFEF.
- Datos físicos: la ficha de la RFEF contiene una estatura y un peso distintos de los datos actuales de la web. Se mantienen tus datos actuales de 1,96 m y 85 kg; el IMC del registro federativo no se presenta como vigente.
- Información no disponible: no consta una tabla partido a partido, fechas de encuentros, número explícito de suplencias, goles marcados ni reparto de minutos, paradas o tarjetas por club. No se deducen suplencias a partir de titularidades.
- Identificación y alcance: la RFEF identifica a Bilal Jabri Jabri, nacido el 06/06/2004 en Navalmoral de la Mata, de nacionalidad española y marroquí, con pie diestro y alta competencia ambidestra. Evalúa el histórico desde categorías base hasta RFEF, sin una fecha de cierre precisa.
- Validación documental: el registro federativo muestra un sello con CSV «BJ8192-BLOCK», referencia a Fénix 2026, Secretaría General y Comité de Análisis y Scouting. Es una referencia transcrita, no una verificación de firma, identidad del emisor ni registro blockchain. La RFEF señala que el informe es de uso restringido a clubes y agencias.